от 29.03.23 в 23:08 версия для печати
«Президент умеет удивлять»: эксперты назвали причины отставки Буркова

Федеральные и омские политологи неоднозначно высказались о работе теперь уже бывшего главы региона. Его отставка не стала большим сюрпризом.

Эксперты РИА «Омск-информа» высказались о причинах ухода с поста губернатора Александра Буркова и назначении его преемника Виталия Хоценко. Бурков впервые оказался в Омске в октябре 2017 года. Следующей осенью выиграл губернаторские выборы. А в этом году надеялся пойти на второй срок. Не срослось.

Omskinform.ru

Начало неплохое, но сгубила коррупция

Первый секретарь омского обкома КПРФ, депутат Госдумы Андрей Алехин не скрывает радости от кадровых решений президента. У федеральной власти накопилось недовольство, Буркову не помогла даже протекция лидера «Справедливой России» Сергея Миронова. Он не смог отстоять своего однопартийца.

– Знаю, что Миронов за него бился, но вопросы по коррупционной составляющей были очень серьезные. Критика первого заместителя председателя Совета Федерации Андрея Турчака и генпрокурора РФ Игоря Краснова, похоже, сыграла свою роль, – отметил Алехин.

Он считает, что Бурков начинал хорошо, но его команда погрязла в коррупции.

– Компартия поддержала его пять лет назад, начало работы было неплохое: Бурков подтягивал федеральные деньги в регион, пошли подвижки по дорогам. Но потом образовалась масса проблем, – говорит Алехин. – Были вопросы к его команде, некоторые уже находятся под следствием. Думаю, вскроются и другие коррупционные схемы. Потом «мусорная» реформа, на которой, думаю, руки погрели многие. Поэтому мнение неоднозначное.

Кроме того, глава омского отделения КПРФ припомнил Буркову закрытый телеканал «Обком-ТВ» и скандальные выборы в Омский горсовет, по итогам которым коммунисты получили всего один мандат. Относительно нового и.о. губернатора депутат Госдумы намерен консультироваться с однопартийцами, работаюшими в ДНР. Алехин надеется на перемены в регионе к лучшему.

Не сложилось переизбраться на второй срок

Федеральный политолог, директор Центра политического анализа Павел Данилин, напротив, считает, что губернатору Омской области просто не повезло.

– У Александра Буркова не было серьезных промахов в работе. Значит, просто не очень сложилось. Может быть, подавший в отставку губернатор не прикладывал достаточное количество усилий, чтобы переизбраться на второй срок, – подчеркнул эксперт. – Были некоторые вопросы к губернатору среди региональных элит. Да и глава государства дал понять, что никаких претензий к Буркову у него нет. Возможно, он не получил должной поддержки от «Справедливой России» в конце губернаторского срока.

Кончилась партийная квота

vk.com
Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов убежден, что Бурков ушел из-за партийной принадлежности к «Справедливой России». Все ключевые позиции сейчас отдают единороссам.

– Думаю, в большей степени уход Буркова может быть связан не с итогами его работы, а с ревизией партийной квоты на губернаторские посты. В эту логику укладывается почти одновременная замена Буркова и Островского в Смоленске, – лаконично высказался Медведев.

А вдруг он станет премьером?

Депутат Госдумы I созыва, бывший представитель МИДа в Омске Александр Минжуренко предложил не торопиться, а дождаться разрешения интриги с последующей карьерой Буркова.

– Президент у нас любит делать непрогнозируемые вещи, он привык удивлять. Попытки прогнозировать кадровые решения его обижают. Предлагаю подождать и потом оценивать отставку Александра Буркова, – призвал опытный политик. – Если его работу восприняли позитивно, то его губернаторский стаж мог стать трамплином для работы на федеральном уровне. Если же он останется в забвении, тогда можно критиковать. Вариантов как минимум два, и они противоположные. Поэтому не берусь судить. А вдруг он станет премьером?

Подытоживая вышесказанное, констатируем, что мнения о работе Александра Буркова сложились неоднозначные. Даже если главе региона с амбициями пойти на второй срок просто не повезло. Есть объективные причины для отставки: у федерального центра накопилась масса вопросов к деятельности его команды, а также реализации нацпроектов на территории Омской области. Не говоря уже о местных элитах и о рядовых омичах.