от 05.10.24 в 13:35 версия для печати
Тяга к зарубежным автомобилям лишила омича 1,5 млн рублей

Мошенники составили липовый договор, попросив покупателя подождать доставку авто.

wroom.ru

Житель Любинского района Омской области лишился крупной суммы денег при покупке иномарки через интернет. В начале сентября 48-летний мужчина искать в Сети компании, оказывающие услуги по доставке автомобилей из-за рубежа. Перейдя по ссылке в мессенджере, он наткнулся на объявления о продаже автомобилей. Мужчина присмотрел «Киа-Соренто» 2015 года выпуска за 673 тыс. рублей.

Связавшись с продавцом, он отправил фотографию паспорта, а тот – договор купли-продажи. С учетом комиссии за оказываемую услугу в размере 377 тыс. рублей, таможенного и утилизационного сборов, а также госпошлины вышло около 1,5 млн рублей. Продавец заверил, что автомобиль со всеми документами придет в конце сентября. Однако иномарка так и не доехала до своего хозяина. Сельчанин попытался связаться с продавцом, но тот перестал отвечать. Заподозрив неладное, мужчина обратился в полицию.

Полицейские возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).