от 07.01.24 в 14:12 версия для печати
Новый омский митрополит проникся идеей Рождественского полумарафона

Участников полумарафона поприветствовал не только губернатор Виталий Хоценко, но и митрополит Дионисий, который отметил, что зимой люди бесстрашно бегут эту дистанцию.

Сергей Мельников

Сегодня в Омске проходит традиционный Рождественский полумарафон. В нем участвуют не только российские любители бега, но и спортсмены из Казахстана, Китая, Франции, Италии и Черногории.

Старт забегу дал губернатор Виталий Хоценко. Глава региона поздравил участников события с открытием нового бегового сезона.

– Сегодня у нас по счету 33-й Рождественский полумарафон. Он не будет самым холодным в мире, потому что погода нас радует и хорошо, что не так морозно, – отметил Хоценко. – Традиционно омичи открывают беговой сезон первыми в стране. Сегодня у нас зарегистрировалось рекордное количество участников: 1366 человек выйдут на гонку. Хочется пожелать всем взбодриться, получить радость в замечательный день Рождества.

Сергей Мельников

Также к участникам забега обратился и новый омский митрополит Дионисий, для которого в диковинку видеть одновременно православный и спортивный праздники.

– Наш полумарафон – уникальное явление и не только потому, что зима и люди бесстрашно бегут эту дистанцию, а еще и потому, что называется он «рождественский», и проходит в Рождество Христово, и начинается не откуда-нибудь, а от Успенского кафедрального собора, который был с такой любовью и самоотверженностью восстановлен омичами. Дай Бог, чтобы жизнь в нашем Отечестве также была достойная, добрая, исполненная всякого блага. На спортивных соревнованиях обычно желают, чтобы победили сильнейшие, чтобы победила дружба, а я желаю, чтобы в вашей жизни всегда побеждали добро и любовь, и тогда никакой враг нас не одолеет. Поздравляю всех, кто сегодня бежит, и тех, кто за них болеет, с великим праздником Рождеством Христовым, – сказал митрополит Дионисий.

Право поднять флаг России было предоставлено многократной победительнице международных марафонов, четырехкратной победительнице Сибирского международного марафона, двукратной победительнице Рождественского полумарафона Марине Ковалевой.