Возвращение Ткачева и растерянное преимущество: «Авангард» выиграл у «Лады»
104.74

от 06.01.24 в 19:15 версия для печати

«Ястребы» лидировали с комфортным преимуществом, но чуть не растеряли его. Владимир Ткачев отличился в первой же смене после возвращения.

hawk.ru

Чередующий победы и поражения «Авангард» принимал сегодня «Ладу». В конце прошлого года команды играли в Тольятти, и тогда «Авангард» победил со счетом 2:1. А вот в Омске последний раз соперники встречались в далеком 2017 году. Интересно, что трое хоккеистов, выходивших в той игре в составе «Авангарда» теперь играют за «Ладу». Это Максим Березин, Дмитрий Кугрышев и Михаил Фисенко. За «Авангард» никто из участников того матча давно не играет.

Главным событием сегодняшней игры стало возвращение в строй Владимира Ткачева. И уже в первой смене он забросил шайбу. Команды к тому времени сыграли всего 29 секунд. В середине первого периода Валентин Пьянов удвоил преимущество «Авангарда», а перед перерывом отличился и Рид Буше, для которого эта шайба стала 32-й за «Авангард» в регулярном чемпионате. Напомним, что нападающий установил снайперский рекорд омского клуба.

После первой двадцатиминутки «Лада» сменила вратаря. Но уже в начале второго периода Артем Чмыхов огорчил вставшего в «рамку» Александра Трушкова. Однако при комфортном для себя счете «Авангард» отдал преимущество сопернику. Сначала «Лада» 4 минуты провела в большинстве после двух подряд удалений Ткачева. А под конец периода Андрей Алтыбармакян «размочил» счет, реализовав одну из многочисленных атак своей команды.

На этом «Лада» не успокоилась. Третья двадцатиминутка началась с шайбы Павла Куликова, который начинал нынешний сезон в «Авангарде». Ассистировал ему еще один экс-«ястреб» Никита Михайлов. Совсем не смешно омским болельщикам стало через несколько минут, когда «Лада» сократила разрыв в счете до минимума. Большинство реализовал американский нападающий Трой Джозефс.

Но «Авангард» удержал победу и даже отличился в концовке. Никита Холодилин отобрал шайбу у соперника и отдал великолепный пас на Николая Прохоркина, который переиграл Трушкова.

«Авангард» выиграл со счетом 5:3, хотя был близок к конфузу. Следующие 4 игры «ястребы» проведут на Дальнем Востоке. Уже 8 января они встретятся во Владивостоке с «Адмиралом».