от 27.12.23 в 12:47 версия для печати
В Омске открылся очередной семейный многофункциональный центр

Это второй семейный МФЦ, открывшийся в регионе. Новый формат таких учреждений позволит усовершенствовать систему социального обслуживания.

Новый семейный многофункциональный центр открылся в Октябрьском округе по адресу: ул. Комсомольский Городок, 15. Специалисты МФЦ начали оказывать комплексную поддержку семьям всех категорий. Все вопросы решаются «бесшовным» путем, который позволяет гражданам получить услуги оперативно и в одном месте. В год сотрудники смогут принять порядка 2,7 тыс. обращений омичей.

Почетными гостями торжественного открытия семейного МФЦ стали заместитель министра труда и социального развития Омской области Вячеслав Шестков и руководитель департамента стратегического планирования и мониторинга Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Юлия Ходаковская. Они выразили уверенность, что совместная деятельность принесет хорошие плоды.

– Новый формат МФЦ позволит повысить доступность и качество оказываемых услуг для омичей. Его особенность в том, что вся работа будет организована по принципу одного окна, чтобы минимизировать временные затраты на получение социальной помощи. Уверен, что мы идем в правильном направлении. Опыт других регионов показывает, что семейные многофункциональные центры работают успешно, – отметил Вячеслав Шестаков.

В новом учреждении работают службы первичного приема, психологической помощи и экстренного реагирования, а также оказания социальных услуг и сопровождения. Для своевременной поддержки семьям с детьми здесь есть кабинеты интерактивных коррекционно-развивающих занятий и оздоровительного массажа, а также сенсорная комната и площадка для активного отдыха. А омичи, которые оказались без жилья, могут получить бесплатный временный приют на 60 дней в социальной гостинице. Тем временем сотрудники центра помогут им в решении сложившейся ситуации.

– С открытием семейного МФЦ система социального обслуживания будет намного совершеннее. Мы сделали акцент на маршрутизации социального сопровождения, работая не только с гражданами, но и, например, с социальными учреждениями. Например, наш психолог может приехать в роддом, где зафиксирован отказ мамы от новорожденного ребенка, и поговорить с ней, помочь снять с себя психоэмоциальнальное состояние и помочь ей исправить создавшееся положение. Если у мамы нет жилья, то мы можем заселить ее и малыша в нашу социальную гостиницу и обеспечить их всем необходимым, – сообщила руководитель Центра социальной помощи семье и детям Анна Хачатрян.

Еще одним преимуществом МФЦ стал мобильный офис, который сможет два раза в месяц выезжать для консультаций по обращениям организаций и нуждающихся в этом граждан.

Напомним, что первый МФЦ семейного типа появился совсем недавно в Называевском районе. Оба учреждения были открыты на средства гранта от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в размере 13 млн рублей и 10 млн рублей, выделенных из областного бюджета.