от 14.11.23 в 17:30 версия для печати
В Омске на любителях парковки на газонах заработали 26 млн
За год нарушителей, паркующихся на газонах, оштрафовали на 26 млн рублей. При этом зимой правила по поиску подобных нарушений меняются.

мэрия

В этом году в Омске было выявлено более 12 тысяч нарушителей, которые паркуют свои автомобили на участках с зелеными насаждениями. Всего на них было наложено более 26 млн рублей штрафов, из них в бюджет города уже поступило более 16 млн рублей. Об этом на заседании комитета горсовета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка рассказал директор департамента контроля Алексей Задорожный.

Депутаты решили уточнить, как в зимнее время автолюбители смогут понять, паркуются ли они на зеленых насаждениях. Оказалось, что такие нормы перестают действовать зимой. При этом водителям все равно нельзя парковать машины на детских и спортивных площадках.
– Пляж зимой не перестает быть пляжем, тогда почему газон перестает? В таком случае весной никаких зеленых насаждений можем и не увидеть. Если дело в формулировке, то давайте ее изменим, чтобы защитить газоны, – отметил депутат Дмитрий Лицкевич.
Глава департамента контроля заявил, что для эффективной борьбы с подобными нарушениями необходимо устанавливать ограждения. Такиее работы в городе ведутся исходя из возможностей бюджета.

При этом Задорожный отметил, что все больше жителей многоквартирных домов самостоятельно организовывают обустройство парковки возле своего жилья.