от 20.04.23 в 21:03 версия для печати
Из Омска в Бишкек хотят запустить прямой авиарейс

Пока из Омска имеется прямое авиасообщение лишь в киргизский город Ош. Киргизия намерена поставлять на столы омичей сухофрукты и овощи.

Делегация правительства Омской области продолжает работу в Киргизии. Сегодня омские чиновники встретились с вице-премьером этой страны Бакытом Торобаеым. Представитель киргизских властей отметил, что межрегиональное сотрудничество между Киргизией и Россией всегда остается в центре внимания глав двух государств.

– У нас имеются хорошие наработки и планы в инвестиционной сфере. Основные приоритеты сотрудничества в данном направлении – это агропромышленный сектор, зеленая экономика, цифровизация, энергетика и развитие инфраструктуры. В этих целях мы готовы использовать потенциал Российско-Кыргызского фонда развития, – сказал киргизский вице-премьер.

Он добавил, что кыргызская сторона заинтересована в импорте пшеницы и семян сельскохозяйственных культур, обучении кадров и обмене опытом в сфере сельского хозяйства. Из Киргизии в Омск планируется наладить экспорт сухофруктов, овощей и другой сельскохозяйственной продукции, а также текстиля.

omskportal.ru

В ходе встречи первый вице-губернатор Омской области Дмитрий Ушаков отметил, что Киргизия является важным деловым партнером Омской области.

Один из важных вопросов, который обсуждался в ходе встречи – открытие прямого авиасообщения между Омской областью и регионами Киргизии и столицей страны Бишкеком. Это может дать дополнительный импульс развития торгово-экономических и гуманитарных связей и туризма. На сегодняшний день имеется прямое авиасообщение между Омском и киргизским городом Ош.