от 03.10.24 в 13:09 версия для печати
Стало известно, как будет выглядеть статуя мужа Любочки

Статуя Густава Гасфорда появится возле Генерал-губернаторского дворца напротив остановки «Магазин «Яблонька».

Омскрегион

В самом центре Омска появится скульптура супруга  легендарной омской Любочки, фигура которой расположена на пересечении улиц Карла Либхнехта и Любинского проспекта. Изваяние генерал-губернатора Западной Сибири Густава Гасфорда установят возле Генерал-губернаторского дворца. Это напротив остановки «Магазин «Яблонька». По городской легенде, именно по его приказу и был построен этот дворец. Изготовит фигуру главы региона скульптор Михаил Минин, автор памятника основателю Омска Ивану Бухгольцу на Иртышской набережной.

Омскрегион

Получается, что фигура Густава Гасфорда, задумчиво сидящего на скамейке, расположится в некотором отдалении от  любимой жены. Ранее сообщалось, что идею памятника предложил директор Омского государственного краеведческого музея Петр Вибе. Он высказал мысль о создании генерал-губернаторского квартала.