от 13.07.24 в 12:18 версия для печати
Омские медики защитили от аллергии более 300 детей

Эта статистика остается стабильной уже много лет. «Младше» заболевание не становится.

Минздрав Омской области

За прошлый год медики Омского центра аллергологии и иммунологии ГДКБ № 2 имени В. П. Бисяриной помогли 304 юным омичам, которые страдают от аллергии. В областном Минздраве отмечают, что подобная статистика на протяжении многих лет остается почти без изменений. «Младше» аллергия не становится, структура заболеваемости тоже не меняется.

Центр лечит не только детей-аллергиков, но и людей с иммунодефицитными состояниями.

– В нашей больнице имеется собственная иммунологическая лаборатория, а наши специалисты активно взаимодействуют с коллегами клинической лаборатории, что позволяет поставить диагноз «у постели больного», – рассказала отметила завотделением иммунологии и аллергологии Светлана Старикова.

В ГДКБ № 2 также есть отдельный кабинет для больных бронхиальной астмой, там им при необходимости окажут экстренную помощь. Здесь же пациенты могут получить необходимые советы и даже пройти обучение, чтобы научиться контролировать болезнь.