от 01.03.24 в 07:42 версия для печати
Глава омского Минобра признался, что его дети не всегда едят в школе

Заместитель председателя правительства Иван Кротт рассказал о самых частых жалобах от родителей на питание в школьных столовых.

edu.gov.ru

Заместитель председателя правительства, министр образования Омской области Иван Кротт на примере своей семьи убедился в наличии проблемы питания в омских школах. Дети чиновника периодически отказываются от «столовской» пищи.

– У меня у самого дети школьники: то едят, то не едят в столовой. На самом деле, тут все упирается в Федеральный закон № 44: выигрывает тот поставщик, который предложил наилучшие условия. Администрация города отладила процесс, дети получают горячее и сбалансированное питание. Шероховатости, конечно, существовали раньше, будут возникать и дальше, – отметил Иван Кротт.

По его мнению, руководство учебных учреждений в состоянии минимизировать потери от смены поставщиков. В качестве примера он привел ситуацию в лицее № 92.

omskinform.ru

– В лицее № 92 с нового года сменился подрядчик организации питания. В образовательной организации работа с новым поставщиком была налажена заранее. Директор лицея решила все оргвопросы еще в декабре. Такой подход помог избежать проблем, и лицеисты после новогодних каникул вовремя получили горячее питание, – рассказал Кротт.

Министр образования Омской области признает, что жалобы родителей на качество еды в столовых небеспочвенны. Но бывают и фейки.

– К качеству школьного питания есть вопросы со стороны родителей, они совершенно справедливы, и мы регулярно реагируем на такие жалобы. В основном их два вида: на холодное питание и на вкус блюд, – уточнил Иван Кротт. – Иногда анонимные жалобы не подтверждаются после проверки и оказываются фейком. Так было недавно, например, в школе пожаловались на инородные предметы в супе и выложили анонимное фото в паблике. Выяснилось, что такой посуды, как на фото, в школьной столовой нет. Проверили и меню, был ли вообще в начале этого года в школьной столовой такой суп и каша. Результат очевидный – такого блюда детям не подавали.

Глава Минобра добавил, что держит вопрос на контроле, и надеется, что со временем жалоб станет меньше.

Другие подробности читайте в ближайшее время в большом интервью с Иваном Кроттом.