от 24.02.24 в 15:10 версия для печати
В Омске ищут покупателя на лифтовый завод с долгом в 5 миллиардов

Глава Минпрома считает искусственно созданным долг в 5 миллиардов, из-за которого банкротится ООО «ПКФ Сиблифт».

пресс-служба Дома журналистов

Глава омского минпрома Андрей Посаженников прокомментировал банкроство некогда крупного производится лифтов – ООО «ПКФ Сиблифт». Это предприятие – один из немногих производителей лифтов в стране банкротится почти год из-за долга в 5 миллиардов рублей. Этот долг Андрей Посаженников считает искусственно созданным.

– Долговая масса, искусственно созданная, на наш взгляд, превышает 5 миллиардов рублей. А само предприятие, может, на сегодняшний день стоит 0,5–1 миллиард. Есть предприниматели, в том числе омские, готовые купить завод, но существенно дешевле, чем его долги, – цитируют «Коммерческие вести» Посаженникова.

По словам министра, на заводе производство ведется, но не в тех объемах, что прежде. Минпром ведет переговоры с председателем совета директоров Инвестторгбанка – крупнейшего кредитора, чтобы уладить вопрос. Но, к сожалению, пока ситуацию переломить не получается.