от 19.01.24 в 16:36 версия для печати
Более 90 % омичей высказались против строительства новых церквей

Это показал недавний опрос, проводившийся по заказу городской администрации. Восстановление Ильинского собора вызывает дискуссию, отметил вице-мэр.

omsk-eparhiya.ru

Заместитель мэра Омска Владимир Куприянов, выступая на заседании комитета горсовета, сообщил о результатах недавнего опроса жителей, проводившегося по заказу городской администрации. Исследование показало, что более 90 % омичей не хотели бы видеть в городе новые религиозные сооружения.

– Несмотря на стабильную, спокойную обстановку, в городе Омске были и сохраняются определенные точки напряжения в этноконфессиональной сфере. Давайте будем говорить откровенно, восстановление Ильинского собора вызывает дискуссию, – цитирует Куприянова издание «Коммерсантъ». – Компактное проживание определенных национальных групп на окраинах города Омска также вызывает определенное напряжение. Мы это с вами понимаем. Это можно замалчивать, но нет никакого смысла это делать.

Чиновник также добавил, что в Омске «есть определенная, к счастью, небольшая часть людей, которая… прокачивает тему этнонациональной, религиозной нетерпимости». Мэрия, уверил Куприянов, не оставляет эти вопросы без внимания.

Исследование, данные из которого привел депутатам вице-мэр, проводилось в пяти округах Омска методом поквартирного опроса. В нем приняли участие 1 тыс. человек.