от 17.01.24 в 14:20 версия для печати
Бывший глава омского Минэнерго Гаак стал директором «Тепловой компании»

Сын известного энергетика Виктора Гаака возглавлял областное министерство на протяжении двух лет, а после отставки работал в газовой сфере.

Экс-министр энергетики Омской области Антон Гаак стал директором ООО «Тепловая компания», принадлежащего семейству известного в городе бизнесмена Александра Антропенко. Согласно реестру юридических лиц, Гаак сменил на этом посту Владимира Казимирова, долгое время возглавлявшего БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства».

Антон Гаак является сыном бывшего руководителя ТГК-11 Виктора Гаака. Министром энергетики Гаак-младший работал с мая 2020-го по август 2022 года. Был отправлен в отставку по решению тогдашнего губернатора Александра Буркова за, цитируем, «недоработки в работе министерства, начиная от капитального ремонта, газификации, подготовки к зимнему отопительному периоду». Формальным поводом стало обрушение стены жилого дома на улице 20 Партсъезда в августе 2022 года. Дом должны были отремонтировать по программе капремонта, но этого не было сделано. Работу Фонда капремонта курирует Минэнерго.

Спустя пару месяцев стало известно, что Антон Гаак стал заместителем директора АО «Омскгазстройэксплуатация». Данное предприятие принадлежит областному министерству имущественных отношений и занимается распределением газообразного топлива по газораспределительным сетям.

Гаак-младший позиционирует себя как эксперта Общероссийского народного фронта, эксперта ассоциации «НП «Совет рынка». С недавних пор ведет авторский телеграм-канал «Доктор по ТЭК и ЖКХ».