от 16.01.24 в 11:56 версия для печати
Омичей, которые не хотят покидать аварийную пятиэтажку, расселят принудительно

Жильцам аварийного дома на улице 50 лет Профсоюзов придется покинуть свои квартиры принудительно. Здание отключили от коммунальных услуг.

мэрия

Прокуратура заинтересовалась аварийной пятиэтажкой в Омске на улице 50 лет Профсоюзов, 81. Напомним, что вчера, 15 января, муниципальная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций объявила режим ЧС в границах здания. Поставщики коммунальных услуг больше не могут обслуживать его, так как возможные аварии ставят под угрозу жизнь и здоровье жильцов.

В июне прошлого года суд обязал мэрию города в срочном порядке расселить жильцов дома. Кроме того, по факту халатности должностных лиц было возбуждено уголовное дело. После этого городская администрация приняла требование Фемиды к вниманию.

Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, сегодня из имеющихся 98 квартир нерасселенными остаются 12. Некоторые из них были куплены уже после признания дома аварийным. Из-за того что жильцы пятиэтажки отказываются покидать свои квартиры, мэрия просит суд принудительно выселить омичей.

– Техническое состояние дома поддерживается управляющей организацией ООО «Авангард». Собираемость платы за содержание жилья менее 2 %, за весь минувший год жильцы заплатили за обслуживание дома около 9 тыс. рублей. Выделение значительных денежных средств для приведения дома в нормативное состояние не осуществлялось по причине его аварийности и дальнейшего сноса, – добавили в надзорном ведомстве.

На днях с 15 жильцами дома была проведена беседа. После нее двое из них все-таки согласились покинуть здание, а остальные отказались. Уже сегодня, 16 января, в связи с введение режима ЧС запланировано отключение дома от коммунальных ресурсов. Оставшимся омичам предложили отремонтированные и теплые квартиры маневренного фонда города.

Отметим, что дом построили в 1959 году, аварийным он стал в 2016-м.