от 16.01.24 в 09:18 версия для печати
В Омске погрозили пальцем очередной управляющей компании, не убирающей снег

На этот раз провинилось ООО «ОмскЛидер». Но мэрия не стремится наказывать нерадивые УК.

Владимир Казионов

В Омске прошел очередной рейд по контролю за уборкой снега на придомовых территориях. На этот раз в список проверяемых объектов попали дома в Ленинском округе по адресам:

• ул. Стальского, 7 (управляющая компания ООО «Труд»);
  • ул. Моторная, 1 (управляющая компания ООО «Ваш дом»);
  • ул. Карбышева, 25, ул. Вокзальная, 31, Красный переулок, 1 (управляющая компания ООО «Содружество»);
  • ул. Гуртьева, 25 (управляющая компания ООО «Микрорайон Радуга»).

Но больше всего замечаний вызвала уборка снега на других территориях – у дома 9 на улице Серова и на улице Молодогвардейской, которые находятся в зоне ответственности управляющей компании ООО «ОмскЛидер».

– Специалисты администрации округа, проводя подобные профилактические мероприятия, направляют уведомления компаниям, допустившим нарушения, о необходимости оперативной очистки территорий, – сообщили в пресс-службе мэрии.

А начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Ленинского округа Александр Шнипко отметил, что основной задачей при проведении осмотров является не наказание руководителей управляющих компаний и других организаций, которые должны убирать свою территорию, а стимулирование навести порядок и обеспечить безопасность омичей.

Тем временем многие управляющие компании и хозяйствующие субъекты, чувствуя свою безнаказанность, продолжают игнорировать существующие правила и ждать, когда снег сам растает.