от 02.01.24 в 09:25 версия для печати
ЦИК завершила прием документов для участия в выборах президента

Ранее сообщалось о 33 возможных кандидатах на участие в кампании. Затем их количество сократилось в три раза.

Центризбирком РФ сообщил о завершении приема документов для участия в выборах президента от кандидатов, выдвинутых политическими партиями. Срок подачи документов истек вчера, 1 января, в 18 часов по московскому времени. Ранее, 27 декабря, завершился срок представления в ЦИК ходатайств о регистрации групп избирателей, созданных в поддержку кандидатов-самовыдвиженцев.

Как сообщил накануне заместитель председателя ЦИК Николай Булаев, на текущий момент на участие в выборах главы государства претендуют 11 человек, двое из них уже подали документы на регистрацию. До этого глава избирательной комиссии Элла Памфилова говорила о 33 претендентах на выдвижение кандидатами в президенты России.

Выборы президента России состоятся 15–17 марта. Основным претендентом на победу является действующий глава государства Владимир Путин. Он занимает этот пост с 2000 года, в период с 2008 по 2012 год Путин был премьер-министром, а затем снова вернулся в кресло президента.