от 01.01.24 в 15:04 версия для печати
Искусственный интеллект обучают на распознавании животных Омской области
Управление по охране животного мира подготовило данные о 17 видах животных, которые обитают на территории региона. Их будет изучать искусственный интеллект.

Управление по охране животного мира Омской области поучаствовало в обучении искусственного интеллекта, который должен распознавать диких животных. Учреждение передало данные о 17 видов животных, которые обитают на территории региона. Снимки и видео были сделаны на фотоловушки и беспилотники.
– Искусственный интеллект готовит 6 видов аналитических отчетов в автоматическом режиме. Разработчикам программы нужно обучить ИИ идентифицировать конкретную особь в большой популяции, – отметили в ведомстве.
Проект был запущен Фондом информации по природным ресурсам и охране окружающей среды Минприроды РФ. Подобный мониторинг с помощью искусственного интеллекта сможет упростить процедуру сбора информации о количестве животных на конкретной территории. Также система поможет исследовать миграцию.

В дальнейшем такой метод хотят использовать для обработки информации после дистанционного зондирования Земли.