от 31.12.23 в 11:55 версия для печати
В новогоднюю ночь омичи смогут увидеть редкое астрономическое явление

Из центра города будет виден транзит МКС по лунному диску. Астрономы предупреждают, что он продлится всего секунду.

Сегодня ночью в небе над Омской областью будет происходить транзит Международной космической станции по диску Луны. Он состоится в 04:52 и продлится только секунду.
– Увидеть транзит можно будет в полосе видимости, обозначенной ниже на карте. На краю полосы видимости МКС будет смещаться к краю лунного диска. Центральный транзит будет виден в центре города – редкое везение для любителей астрономии, – сообщается в паблике «Астрономические наблюдения в Омске».
Как сообщает руководитель Омского планетария Владимир Крупко, два года назад омские астрономы засняли такой транзит. Для этого им пришлось выехать за пределы города.