от 21.12.23 в 09:47 версия для печати
Жительница Омской области подделала документы ради маткапитала
Женщина подделала свидетельство о рождении второго ребенка, чтобы получить маткапитал. Также она получала пособие по уходу за ребенком.

Omskinform.ru

Калачинский городской суд рассмотрит уголовное дело 45-летней местной жительницы. Она обвиняется в мошенничестве при получении социальных выплат.

По версии следствия, летом 2021 года женщина подделала свидетельство о рождении второго ребенка, чтобы получить маткапитал. На эти средства она приобрела жилье по договору целевого займа. Кроме того, на основании фиктивных документов женщина получала пособия по уходу за ребенком как мать-одиночка.

В результате она похитила у бюджета почти 800 тыс. рублей. Свою вину она признала полностью. Теперь ей грозит до 6 лет лишения свободы.