от 19.12.23 в 14:09 версия для печати
Олег ЗОЛОТОВ: «Добровольно передавать садик мэрии мы не будем»

Руководитель ГК «Стройбетон» отреагировал на требования прокуратуры безвозмездно передать садик в «Новом Амуре» в собственность мэрии.

Сегодня, 19 декабря, областная прокуратура распространила информацию о том, что ООО СМТ «Стройбетон» должен передать в собственность города новый детский сад на 140 мест, расположенный в микрорайоне «Новый Амур».

История с садиками и школам в «Новом Амуре» тянется еще с 2008 года, когда «Стройбетон» получил в том микрорайоне земли под застройку, за что должен был построить в «Новом Амуре» социальные объекты, в том числе два садика и две школы. Теперь один из построенных садиков прокуратура требует передать в собственность города. Застройщик с этим категорически не согласен.

omskinform.ru

– Мы считаем требования прокуратуры незаконными. Будем судиться с прокуратурой, мы считаем, что она не права, у нас с прокуратурой абсолютно противоположные мнения. Никто никому ничего не должен. Город или область хотят – пусть выкупают у нас. А отнимать у нас нашу же собственность – незаконно, – заявил РИА «Омск-информ» директор ГК «Стройбетон» Олег Золотов.

По словам руководителя строительной компании, тот садик, который городу требуют передать прокуроры, уже построен и введен в эксплуатацию. Застройщик намерен открыть в нем частный детский сад.

– Садик построен, введен в эксплуатацию, сейчас проходим лицензирование. Мы готовы сами его эксплуатировать. Может, сделаем его частным и будем эксплуатировать. Там же в «Новом Амуре» строим второй садик. Осенью планируем его также ввести в эксплуатацию, – отметил Золотов.

Добавим, что в «Новом Амуре» функционирует муниципальный детский сад, построенный в 2015 году, и самая большая в городе школа, построенная в 2021 году. В ней обучаются около 1500 детей.