от 07.11.23 в 17:39 версия для печати
Владельца омского батутного центра Gravity осудили за травмы 19 человек
Предприниматель организовал опасное для здоровья развлечение. Его приговорили к условному сроку и обязали выплатить компенсации пострадавшим.

omskinform.ru

Первомайский райсуд Омска 2 ноября вынес приговор 32-летнему индивидуальному предпринимателю, который организовал батутный центр Gravity (Герцена, 58). За оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, его лишили свободы на два года, но условно с испытательным сроком два года. Приговор пока не вступил в законную силу. Его можно обжаловать.

Суд установил, что в батутном центре работали инструкторы-консультанты с недостаточным уровнем теоретической, методической и практической подготовленности. Они не имели необходимой спортивной и профессиональной квалификации. Клиентов не предупреждали о рисках травмирования и правилах личной безопасности.
– В период 2020–2021 гг. в батутном центре травмы различной степени тяжести получили 19 человек, большая часть из которых – несовершеннолетние, – сообщили в пресс-службе судов.
Омича осудили по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 238 УК РФ, так как некоторые клиенты получили на этих батутах тяжелые травмы.

Предприниматель признал вину частично. С него также взыскали более 645 тыс. рублей в качестве компенсации пострадавшим морального вреда.