от 07.11.23 в 10:58 версия для печати
Хоценко назвал Манякина легендарным человеком

Сергей Манякин руководил Омской областью более 25 лет, с его именем связан экономический рост региона. Сегодня ему исполнилось бы 100 лет.

7 ноября исполнилось 100 лет со дня рождения Сергея Манякина, бывшего первого секретаря омского обкома КПСС. С его именем связывается подъем региона: активное развитие нефтеперерабатывающего и агропромышленного комплексов, строительство в Омске новых заводов и прочие экономические факторы.

В день юбилея нынешний глава Омской области Виталий Хоценко назвал Манякина легендарным человеком и отметил его вклад в развитие региона.

– Великий человек с огромным опытом фронтовика и управленца искренне и благородно любил Сибирь и Омскую область. Сергей Иосифович вывел наш регион на лидирующие позиции во всех отраслях экономики и уверен: именно на этот опыт сейчас нужно опираться, чтобы Омская область вновь процветала, – написал Хоценко в своем телеграм-канале.

Сергей Манякин возглавлял омский обком КПСС с 1961 по 1987 год, поставив рекорд по продолжительности пребывания на этом посту. Был депутатом Верховного совета СССР от Омской области. Ушел из жизни 4 января 2010 года.

В конце октября Виталий Хоценко и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров открыли Аллею памяти Манякина на его малой родине в селе Родниковское.