от 31.10.23 в 10:47 версия для печати
Омичи несли обменивать монеты в ведрах и контейнерах
Всего за неделю действия акции «Монетная неделя» жители региона принесли в банки 770 тысяч монет. Некоторые несли деньги прямо в ведрах.

За время действия акции «Монетная неделя» жители Омской области успели поменять в банках 770 тысяч монет на сумму более 2 млн рублей. Участниками акции стали почти 1400 жителей региона. Омичи чаще всего обменивали монеты номиналом 10 и 1 рублей, а также 10 копеек.
– Люди приносили деньги в рюкзаках, контейнерах для продуктов, банках из-под лекарств. Так, один из участников акции принес в ведре 6630 монет номиналом 1 рубль. Другой сдал 13 тысяч монет разных номиналов на сумму 70 тысяч рублей. На этот раз по итогам акции удалось вернуть в оборот почти в 2 раза больше монет, чем в прошлом году. Монеты нужны в расчетах, но часто они оседают в копилках, – рассказал заместитель управляющего Отделением Омск Банка России Илья Плиндер.
Жителям региона напомнили, что при отказе банка или другой финансовой организации в приеме монет необходимо обращаться в отделение Банка России.