от 12.10.23 в 09:50 версия для печати
В Омской области назначили нового митрополита
Вместо митрополита Владимира руководить Омской епархией будет Дионисий (Порубай). Такое решение принято на заседании Священного Синода.

eparhia-balakovo.ru

На заседании Священного Синода Русской православной церкви было принято решение о назначении нового митрополита Омской области. Возглавлять епархию будет 48-летний Дионисий (Порубай), который ранее являлся митрополитом Воскресенским. Митрополит Владимир сам направил прошение о снятии с него полномочий, он занимал пост главы Омской епархии с 2012 года. В этом году ему исполнилось 83 года.
– Согласно пункту 26 главы XVI Устава Русской православной церкви: «По достижении 75-летнего возраста архиерей подает на имя Патриарха Московского и всея Руси прошение об уходе на покой. Вопрос о времени удовлетворения такого прошения решается Священным Синодом», – отмечается в протоколе заседания.
Дионисий (Петр Николаевич Порубай) родился в Рязани. Ранее занимал должности управляющего делами Московской патриархии, первого викария Патриарха Московского и всея Руси по Москве, управляющего Центральным викариатством Москвы, был постоянным членом Священного Синода и Высшего церковного совета и работал на других должностях.