от 29.09.23 в 11:24 версия для печати
За год в Омской области сожгли больше 20 тонн черешни и персиков
В этом году на склад временного хранения в регион было завезено более 13 тысяч тонн овощей и фруктов. Некоторые продукты были уничтожены.

Omskinform.ru

В этом году почти в 2 раза увеличилось количество овощей и фруктов, которые были завезены на склад временного хранения в Омскую область из-за границы. Всего в регион поступило более 13 тыс. тонн продуктов. Они завозились в область из Узбекистана, Туркменистана и Китая.
– Специалистами ведомства в поступивших партиях выявлено 4 вида карантинных вредных объектов (вирус коричневой морщинистости плодов томатов, восточная плодожорка, повилика, червец Комстока) в 40 случаях (2022 год – 3 вида, 14 случаев), – отметили в региональном Россельхознадзоре.
Для предотвращения развития карантинных вредителей больше 21 тонны черешни, персиков, нектаринов и абрикосов было сожжено. Около 60 тонн томатов было возвращено в страны-экспортеры. Еще 154 тонны нектаринов, персиков и абрикосов были обработаны от вредителей.