от 30.08.23 в 15:54 версия для печати
В Омской области заработали участковые избирательные комиссии

Омичи уже могут подавать заявление о голосовании на дому. В состав УИК входят учителя, врачи, муниципальные служащие и даже силовики.

omskinform.ru

Сегодня, 30 августа, в Омской области начинают свою работу участковые избирательные комиссии.

Как сообщили в пресс-службе облизбиркома, в состав комиссий входят учителя, врачи, работники библиотек, муниципальные служащие и сотрудники силовых структур. Это люди, которых в обычной жизни можно встретить в больнице и школе, библиотеке и районной администрации. Люди, которым доверяют жители. Все они прошли специальное обучение и в дни выборов будут ждать избирателей в помещениях для голосования.

А до выборов УИК будут информировать избирателей о месте и днях голосования, готовить участки к выборам, уточнять списки избирателей, принимать заявления о голосовании на дому и по месту нахождения в рамках системы «Мобильный избиратель», а также выполнять другую работу по подготовке к выборам.

Напомним, что 9 и 10 сентября в Омской области пройдут выборы губернатора. А кое-где еще выберут депутатов различного уровня.