от 21.08.23 в 12:03 версия для печати
В Омской области обязали убрать незаконную дамбу на реке
В Крутинском районе работники муниципального предприятия возвели незаконную дамбу на реке Оша, из-за чего она чуть не пересохла.

Прокуратура

Прокуратура Крутинского района и региональное Минприроды обнаружили незаконную дамбу из земли на реке Оша. Перекрытие было возведено МУП «Крутинское», при этом предприятие не имело разрешительных документов и не проводило необходимые экспертизы.

В результате постройки дамбы уровень воды в реке ниже по течению значительно упал. По мнению экспертов, это могло нанести значительный ущерб водному, животному и растительному миру.

Прокуратура
– В целях устранения нарушений природоохранного законодательства прокуратура вносила представления руководителю МУП «Крутинское», также по инициативе прокуратуры района директор данного предприятия привлечен к административной ответственности, – отметили в областной прокуратуре.
Суд обязал администрацию Крутинского района убрать незаконную дамбу. Также в регионе продолжается расследование уголовного дела по факту самоуправства должностных лиц муниципалитета.