от 20.07.23 в 14:18 версия для печати
«Омскэлектро» продолжает строить линии освещения

С начала лета в городе сдали порядка 12 километров новых линий наружного освещения. Свет пришел на те улицы, где его давно ждали омичи.

В рамках выполнения поручения мэра Сергея Шелеста АО «Омскэлектро» продолжает выполнять контракты по строительству линий наружного освещения. Сегодня такая линия была запущена на улице Свободы.

Несмотря на активное автомобильное движение, фонарей здесь никогда не было, и специалистам пришлось все делать с нуля. Проверить качество выполненных работ приехал мэр Омска Сергей Шелест. Он же запустил новую линию освещения.

– Сегодня построена линия освещения длиной порядка километра в рамках исполнения судебного решения 2014 года, – отметил градоначальник. – Этим летом мы запустили уже порядка 12 километров линий наружного освещения, планируем построить еще около 7-8 километров.

Как и на других объектах АО «Омскэлектро», режим работы линии освещения автоматизирован. Как пояснил главный инженер предприятия Дмитрий Поддубко, диспетчер работает с программным обеспечением, которое регулирует режим запуска освещения. Оборудование используется в том числе и произведенное в Омске – научно-производственным объединением «Мир».

– На улице Свободы раньше никогда не было освещения. В бюджете города нашлись средства для того, чтобы заниматься этой проблемой. Работы у нас еще много, – заявил генеральный директор АО «Омскэлектро» Андрей Жуковский.

Добавим, что при строительстве линии наружного освещения на улице Свободы автомобильное движение не перекрывалось. Специалисты «Омскэлектро» провели работу и в таких условиях.