от 27.04.23 в 18:41 версия для печати

omskportal.ru
До недавнего времени Андрей Шпиленко возглавлял государственный концерн «Корпорация развития Донбасса». Хоценко приехал из этого региона.

Врио губернатора Виталий Хоценко объявил о назначении двух заместителей председателя правительства Омской области. Одним из них стал кадровый военный Андрей Шпиленко, с которым глава региона работал на Донбассе.

– Андрей Викторович будет курировать деятельность представительства Омской области при правительстве РФ в городе Москве. Помимо хозяйственной работы, основная задача – сделать так, чтобы представительство в Москве стало центром притяжения инвесторов. Нужно сделать так, чтобы инвестиционный климат Омской области был лучший не только в Сибирском федеральном округе, но и одним из лучших в России, – заявил врио губернатора.

Шпиленко С 1993 по 2002 год служил в Вооруженных силах Российской Федерации, является полковником в запасе. После увольнения в 2005 году с отличием окончил Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Работал заместителем руководителя аппарата депутатского объединения Госдумы, проректором Московского государственного университета технологий и управления, заместителем генерального директора ОАО «Интеллект Телеком». С 2011-го был директором Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России. С 2022 года – председатель правления государственного концерна «Корпорация развития Донбасса».

Напомним, что Виталий Хоценко до назначения врио губернатора Омской области работал председателем правительства Донецкой Народной Республики.