от 21.10.22 в 13:24 версия для печати
В Омской области нашли 13 финансовых нелегалов

Компании работали под вывеской «ломбард» и незаконно выдавали кредиты. Омичам стоит быть осторожными: можно потерять имущество.

За девять текущего года в Омской области выявили 13 финансовых нелегалов. Восемь компаний работали под вывеской «ломбард» и выдавали омичам кредиты, не имея на это право.

– Нелегальные кредиторы – это по сути мошенники. Они не подчиняются запрету увеличивать процентную ставку по займу или запрету взимать плату за хранение залога. Клиенты нелегальных кредиторов, прикрывающихся вывесками ломбардов, могут столкнуться с неограниченными штрафными процентами или вообще потерять свое имущество. Ломбард обязан выдать клиенту залоговый билет. Необходимо проверить, что в договоре указана именно та организация, в которую вы обратились, а ее реквизиты совпадают с данными государственного реестра. В названии обязательно должно присутствовать слово «ломбард», – отметил исполняющий обязанности управляющего отделением Омск Банка России Илья Плиндер.

Омичам напомнили, что прежде, чем подписать договор, нужно проверить компанию, законно ли она предоставляет финансовые услуги.