Росприроднадзор проверяет, почему из Красной книги Омской области исключили рысь

от 04.05.22 в 16:49 версия для печати

Действие главы Минприроды Ильи Лобова вызвали недовольство руководителя Росприроднадзора Светланы Радионовой, которая занялась этим вопросом.

Информация о том, что рысь исключили из Красной книги Омской области, дошла до Москвы. Этим фактом заинтересовалась руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

– Появилась информация о том, что рысь исключена из Красной книги Омской области по инициативе главы Минэкологии региона Ильи Лобова. Сообщается, что редкое животное наделено статусом охотничьего. Будем делать запрос в Омск и проверять информацию, – написала Радионова в своем телеграм-канале.

Напомним, что рысь без всякого шума исключили из Красной книги Омской области еще в 2021 году. А в начале 2022 года об этом узнали депутаты Законодательного собрания. Большинство региональных парламентариев проголосовали за то, чтобы включить рысь, росомаху и барсука в список животных для отстрела.

– Рысь не относится к Красной книге Российской Федерации. В сопредельных регионах ее тоже нет в Красных книгах, – объяснял тогда Илья Лобов решение исключить животное из Красной книги Омской области.

Это объяснение подавляющее большинство депутатов Заксобрания приняли, а вот руководителю федерального ведомства такие доводы, видимо, не понравились. Теперь деятельность регионального Минприроды будут проверять из Москвы.