от 01.03.22 в 17:55 версия для печати

omskportal.ru
Под запрет попали любые публичные мероприятия, организованные гражданами, политическими партиями или религиозными организациями.

Появилось распоряжение губернатора Омской области по итогам вчерашнего заседания оперштаба по борьбе с коронавирусом. Из документа следует, что оперштаб внес немало изменений в действующие ограничения.

Как уже сообщалось, в Омской области повсеместно отменено обязательное или рекомендательное ношение перчаток. Это касается водителей и кондукторов общественного транспорта, таксистов, персонала торговых комплексов, различных магазинов, а также гостиниц.

До конца марта продлена самоизоляция для жителей региона старше 60 лет, которые не прошли полный курс вакцинации, а также не переболевших коронавирусом за последние 12 месяцев.

Теперь в любые заведения можно попасть без QR-кодов. Перечень этих заведений достаточно широк. А на спортивных мероприятиях сняли ограничения на заполняемость. Оперштаб разрешил деятельность ночных клубов (дискотек) и других развлекательных и досуговых заведений, которые были под запретом.

Отдельный пункт касается запрета до 31 марта на проведение не только массовых, но и публичных мероприятий.

– Ограничения распространяются на граждан, политические партии, другие общественные и религиозные объединения, – говорится в документе.

Таким образом, под запрет попали любые митинги, акции и шествия.