от 30.11.21 в 17:51 версия для печати
Бережной оценил ситуацию с коронавирусом в Омске

Главврач КМХЦ Вадим Бережной считает, что регион вышел на плато благодаря росту числа привитых. Он призывает омичей не бояться вакцинации.

Ситуацию с распространением коронавируса в Омской области оценил известный медик, главный врач КМХЦ Вадим Бережной. Он считает, что QR-коды, действие которых сохранено на территории региона, привели к снижению заболеваемости COVID-19. По словам эксперта, область вышла на так называемое плато.

– Cудя по динамике выявления и поступления пациентов с COVID в инфекционные госпитали, область вышла на плато, – сказал Бережной в комментарии РИА «Омск-информ». – Нет сомнений, более быстрому «пресечению» новой волны способствовал в первую очередь резкий рост числа привитых, то есть более защищенных граждан. А это произошло именно после введения системы QR-кодов. Всего за месяц в регионе медики смогли вакцинировать более 200 тысяч человек. Можно сказать, что и дальнейшее введение QR-кодов однозначно повлияет на снижение заболеваемости. Недаром этот инструмент обеспечения безопасности своих граждан выбрали большинство цивилизованных стран.

По мнению Бережного, вакцинация остается самым эффективным методом защиты от вируса. Об этом свидетельствует реальная омская статистика.

– У тех, кто прошел вакцинацию против COVID, вероятность заболеть в 6–10 раз ниже, чем у незащищенных. Это уже не статистика какой-нибудь «далекой» Всемирной организации здравоохранения или малоизвестных экспертов. Это статистика своя, «родная», омская, мы ее сами начали вести, чтобы знать объективную ситуацию. Я призываю всех здравомыслящих людей позаботиться о себе и своих близких, если они боятся прививок или заблуждаются – помогите им разобраться, защитите их. Риски вакцинации очень невелики, польза – колоссальна, – сказал он.

Главный врач КМХЦ утверждает: если омичи будут недостаточно быстро прививаться или ревакцинироваться, вирус «ускользнет» и сможет дать новые, более опасные мутации, и тогда могут оказаться былью романы фантастов про опустевшую землю.