В России появится комплексная система мониторинга качества окружающей среды

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию особое внимание уделил реализации ФП «Чистый воздух».

Владимир Путин отметил, что Россия и дальше будет двигаться по пути снижения объема вредного воздействия на атмосферу, поможет в этом ФП "Чистый воздух".

– В рамках проекта «Чистый воздух» в 12 индустриальных центрах России, как вы знаете, удалось снизить вредные выбросы в атмосферу. С прошлого года к проекту подключились ещё 29 городов. В целом по стране объём вредных выбросов в атмосферу должен быть сокращён вдвое. К этой цели будем двигаться поэтапно. Для оценки результатов создадим комплексную систему мониторинга качества окружающей среды», – сказал президент.

Ранее заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко, курирующая проект «Чистый воздух», завила, что чемпионом по его реализации в России является компания «Газпром нефть».

– «Газпром нефть» является чемпионом по проекту «Чистый воздух» не только на территории Омской области, а вообще во всех городах действия проекта, – так вице-премьер оценила компанию при посещении Омского НПЗ в 2023 году.

В 2018 году «Газпром нефть» и Федеральная служба по надзору в сфере природопользования и Минкомсвязи РФ подписали соглашение о взаимодействии. Омский НПЗ стал опытной площадкой для разработки федеральных требований и первым в регионе реализовал автоматизированную систему мониторинга воздуха в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

– Комплексная экологическая модернизация предприятия началась в 2008 году. Это позволило к 2022 году снизить воздействие на окружающую среду на 40 %, а к 2025 году оно сократится еще на 25 %, – отметил генеральный директор ОНПЗ Олег Белявский.

Напомним, что реализация федерального проекта «Чистый воздух» началась в 2018 году в рамках нацпроекта «Экология». Омск вошел в число первых городов-участников проекта. В рамках проекта планируется снижение совокупного объема вредных выбросов в воздух более чем на 20 % по сравнению с 2017 годом.

В 2023 году президент России Владимир Путин дал поручение кабмину принять решение о продлении срока реализации федерального проекта "Чистый воздух" еще на четыре года.