В Омской области не хватает рабочих и избыток «белых воротничков»

В регионе заметно снизился уровень безработицы. При этом наблюдается дефицит сотрудников рабочих специальностей.

В 2023 году в Омской области количество безработных снизилось на 20 %. Уровень зарегистрированной безработицы в регионе составил 0,9 %, в Омске – 0,2 %. В настоящее время в регионе зафиксировано более 25 тысяч вакансий. Самыми востребованными являются профессии водителя, врача, учителя, инженера, электрогазосварщика, бетонщика и продавца.
– Спрос и предложение на рынке труда отражают структурную трансформацию, которая происходит в экономике. В отдельных сферах мы наблюдаем нехватку кандидатов, особенно «синеворотничковых», в то время как во многих «беловоротничковых» направлениях, наоборот, профицит кандидатов. Востребованы специалисты производственной сферы, специалисты по установке и настройке, обслуживанию оборудования, а также инженерно-технические кадры, – отметила заместитель Министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская.
Также в области фиксируют рост спроса на работников в сферах производства, оборонно-промышленного комплекса, строительства и логистики.