Омский бизнесмен получил условный срок за хищение 6 млн у военного комиссариата

Минобороны выделило мужчине деньги, которые должны были направиться на зарплаты внештатных сотрудников. Бизнесмен подделал документы, а средства забрал себе.

В Омске Центральный районный суд вынес приговор в отношении генерального директора ООО «Тандем». Омич обвиняется в мошенничестве.

Как рассказали в пресс-службе УФСБ России по Омской области, мужчина похитил бюджетные деньги, которые выделило Министерство обороны РФ на выплату зарплаты внештатным работникам. Эти сотрудники должны были участвовать в мероприятиях, которые организовывал военный комиссариат в период призывных кампаний. Оказалось, что гендиректор подделывал документы о том, что привлек внештатных сотрудников, в обязанности которых входило вручение повесток и помощь в работе призывных и медицинских комиссий. На самом деле никого бизнесмен не привлекал.

– На основании ложных сведений, содержащихся в представленных мужчиной документах, на счет коммерческой организации ООО «Тандем» ФКУ «Военный комиссариат Омской области» производилась компенсация понесенных расходов. Всего в результате мошеннических действий Министерству обороны РФ нанесен ущерб в размере около 6 млн рублей. Уголовное дело в отношении фигуранта было возбуждено и расследовано СУ УМВД России по Омской области по материалам УФСБ России по Центральному военному округу, – рассказали в ведомстве.

Омичу назначили четыре года лишения свободы условно. Кроме этого, ему придется выплатить штраф в размере 500 тыс. рублей, а также возместить омскому военному комиссариату причиненный материальный ущерб – 6 млн рублей.