Дрова жителям Омской области продают по завышенным ценам

Нарушения приказа РЭК прокуратура выявляет повсеместно. Предпринимателям и должностным лицам грозят штрафы.

В Омской области выявили массовые нарушения, касающиеся завышения предельных цен на дрова.

Приказом РЭК Омской области установлена предельная цена в размере не более 1277 рублей 2 копейки за один складочный кубометр дров. Но эти ограничения повсеместно не соблюдаются.

Так, Черлакский лесхоз утвердил стоимость дров различных категорий в 1300 и 1600 рублей. По таким ценам дрова купили 10 жителей, потратив 60 тыс. рублей.

– В Омском районе индивидуальный предприниматель продавал дрова населению за 2,5 тыс. рублей, – сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Аналогичные факты выявили в Ленинском, Октябрьском, Советском округах Омска, Горьковском, Калачинском, Кормиловском, Крутинском, Нижнеомском, Омском, Саргатском, Черлакском, Тарском и Тюкалинском районах.

Прокуроры внесли 11 представлений, возбудили девять административных производств, принесли пять протестов, объявили одно предостережение.

Теперь должностным лицам грозят штрафы в 50 тыс. рублей, а юридические лица обязаны заплатить штраф в двукратном размере излишне полученной выручки.