Омский музыкант устроил концертный тур по колониям

Денис Жатвинский исполнил заключенным проникновенный шансон из своего репертуара. Но звучала и «нетленка», например Михаил Круг.

Настоящее новогоднее чудо случилось для осужденных пяти омских колоний, № 4, 7, 3, 2 и 8. Музыкант Денис Жатвинский провел своеобразный концертный  рождественский тур по местам лишения свободы. Компанию ему составили представитель «Дома помощи» Вячеслав Макаров и руководитель фирмы «Закон и право» Виталий Торопов.

По словам исполнителя, такие акции он проводит уже несколько лет. Денис Жатвинский исполняет песни, а общественники предлагают зрителям юридическую помощь и временный приют после выхода на свободу. Репертуар самый душевный: композиции из своего репертуара, а также хиты Михаила Круга.

– Вместе мы показываем, как найти выход из сложных жизненных ситуаций. Если у человека нет ценностей, ему трудно придется. Во время концертов исполняю авторские песни, – поделился музыкант. – Например, композицию «Часто снится» я написал, когда сам работал в Морозовской колонии учителем. «Последний выстрел» – песня о человеке, который совершил кражу ради покупки лекарств для больной жены. В завершение мы исполняем «Силу перемен», «Не прожигай напрасно жизнь». Вместе с Кристиной Дикой мы поем и хиты Михаила Круга. Преследую цель отнюдь не веселить, а силой музыки призываю изменить жизнь к лучшему и не держать зла на ближнего. Руководство колоний идет нам навстречу, поскольку сами заинтересованы, чтобы люди к ним не возвращались.

Музыкант считает, что вера помогает осужденным встать на путь исправления. Но им надо помогать осознать ценность жизни. В багаже Дениса Жатвинского масса примеров поломанных судеб. Например, один талантливый артист после освобождения из мест лишения свободы не выдержал и погиб от употребления запрещенных препаратов. Другой бывший заключенный долго не мог найти себе жилье и ночевал на Советском пляже. Чтобы этого не случилось, важно вовремя помочь.

– Если духовный стержень отсутствует, то человеку трудно справиться с искушениями. По-настоящему свободен тот, кто в состоянии противостоять тому, что убивает. Духовная составляющая очень важна. Если вера во Всевышнего не заполнит пустоту в душе, то жизнь исковеркана, – добавил Жатвинский.

Подобную традицию концертов для осужденных общественники намерены продолжить на регулярной основе. И выступить для заключенных в другие праздники.