Морозы захватили 80 % территории России

В ближайшие полторы недели в Западной Сибири средняя декадная температура будет на 8–12 градусов ниже нормы. Такое бывает редко.

Примерно на 80 % территории России регистрируется температура воздуха ниже нормы, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. В ближайшие дни в Омской области ожидается существенное похолодание.

– Если смотреть на декадный прогноз на период с 5 по 14 января, то на европейской территории страны, на Урале, в Западной Сибири средняя декадная температура на 8–12 градусов ниже нормы. Такое редко бывает. Практически 80 % территории страны сейчас находится в области низких температур, температура ниже нормы, – цитирует Вильфанда агентство «Интерфакс».

Температура около нормы сейчас только на юге европейской территории России и в азиатской части страны, добавил синоптик.

Завтра, 6 января, в Омской области прогнозируется –11…–16 °, местами –18...–23 °. В Рождество будет –10…–15 °, местами до –22 °.