В Омской области по требованию прокуратуры ликвидировали еще четыре свалки

Четыре несанкционированных полигона были обнаружены в Таврическом районе. Местная прокуратура обязала чиновников избавиться от мусора.

Прокуратура Таврического района обнаружила четыре незаконные свалки бытовых отходов на земельных участках вблизи сел Харламово и Луговое, а также деревень Копейкино и Черноглазовки. Несанкционированное складирование ТБО является нарушением природоохранного законодательства, поэтому прокуратура направила иск в суд.

Требования надзорного ведомства суд полностью удовлетворил. Незаконные свалки ликвидировали, с них вывезено более 12 тыс. тонн отходов.

– Кроме того, в настоящее время в суде находятся на рассмотрении еще 3 административных исковых заявления прокурора района о понуждении органов местного самоуправления ликвидировать несанкционированные свалки вблизи деревень Солоновки и Сосновки, а также села Пристанского, – добавили в областной прокуратуре.

Надзор за соблюдением природоохранного законодательства будет продолжен.