В Омской области появился первый семейный МФЦ

Открывшийся на базе Называевского комплексного центра МФЦ работает по принципу «одного окна» и по индивидуальному маршруту для каждой семьи.

Жители Называевска получили настоящий новогодний подарок. На базе комплексного центра района появился семейный МФЦ, который работает по принципу «одного окна» и по индивидуальному маршруту для каждой семьи.

– Теперь семьи с детьми смогут получать социальную, психологическую и консультативную помощь в режиме «одного окна». Особое внимание при этом будет уделено семьям, воспитывающим детей с особенностями развития, участников СВО, молодым и многодетным, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Удобный формат обращения, оперативное взаимодействие со всеми службами, квалифицированные кадры, комфортные и современные условия для получения услуг – вот что сегодня представляет собой новая служба помощи семьям с детьми. 26 декабря на базе Центра социальной помощи семье и детям состоится открытие семейного МФЦ. Уверен, что создание сети семейных МФЦ в регионе в ближайшей перспективе позволит «в ручном режиме» помочь тысячам семей в решении различных жизненных ситуаций. Продолжим с особым вниманием относиться к каждой семье, где воспитываются дети, индивидуально настраивать систему помощи для комфорта и удобства каждой семьи с детьми, – уточнил министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов.

Семейный МФЦ позволит системе социального обслуживания выйти на современный уровень клиентоориентированности, а также доступности предоставления социальных услуг в регионе.

По словам руководителя комплексного центра социального обслуживания населения Называевского района Ольги Москаленко, новым форматом получения услуг смогут воспользоваться 1 300 жителей района. Специалисты семейного МФЦ будут оказывать помощь семьям из всех 15 сельских поселений, задействовав в этом «мобильный офис». Помимо оперативного комплексного оказания социальных услуг называевцам, семейный МФЦ также предлагает комфортное решение возникающих проблем. Пока родители получают юридические услуги, оформляют те или иные документы, с их детьми будут заниматься специалисты комплексного центра. Например, услуга «Няня на час» позволит ребятишкам посетить кружок рукоделия, рисования или поработать с кинетическим песком.

– У меня растут 7 детей, и, конечно, помощь семейного многофункционального центра будет очень кстати. Я уже не раз обращалась сюда, и мне всегда помогали. Очень радует, что теперь поддержка будет комплексной. Я смогу заниматься оформлением документов, а мои ребятишки не останутся без присмотра. Это очень удобно, – поделилась мнением многодетная мама Анна Груненкова.

Напомним, что появление нового формата уже привычных МФЦ стало возможным благодаря участию Омской области в пилотном проекте Минтруда России и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по созданию семейных многофункциональных центров. Решение об этом было принято в этом году региональным правительством под руководством губернатора Виталия Хоценко.

До 2027 года семейные многофункциональные центры появятся в каждом муниципальном районе Омской области на базе местных комплексных центров социального обслуживания населения. Следующий семейный МФЦ откроется 26 декабря в Омске на базе социальной гостиницы.