На выставке «Россия» приготовили блюда омичей-чалдонов

На ВДНХ состоялась дегустация лучших блюд сибирской и чалдонской кухонь. На дегустации присутствовал и омский губернатор.

В рамках Дня Омской области на выставке «Россия» на ВДНХ состоялось большое гастрономическое представление от омских шеф-поваров, которые приготовили блюда сибирской и чалдонской кухонь.

Поварам удалось собрать воедино множество рецептов блюд из сибирской глубинки и секреты чалдонской кухни. Чалдоны – это особая группа омичей-старожилов. Одно из мест, где они проживают, – это село Крестики Оконешниковского района.

Гастропредставление сопровождали песни и хороводы чалдонов. Гостей дегустации поприветствовал губернатор Омской области Виталий Хоценко.

– Сибиряки – люди трудолюбивые, открытые и гостеприимные. После усердной работы омичи любят хорошо отдохнуть, а гостей сибиряки всегда встречают щедро накрытым столом, – заявил Хоценко.

Команду омских бренд-шефов представляли  шеф-повара ресторанов «Осип Терлеев», «ФедяДичь», а также повара сети гастролавок сибирской рыбы «Каракатица».