Омским сиротам продлят на три месяца срок действия сертификатов на покупку жилья

Дополнительное время выделяется для решения юридических вопросов в процессе купли-продажи. Приобрести жилье на сертификаты станет проще.

Правительство Омской области одобрило изменения в условия реализации сертификатов на приобретение жилья в собственность для детей-сирот, достигших 23 лет. Речь идет об отдельных случаях продления сроков реализации сертификатов.

– Так, на 90 дней можно будет продлить срок действия сертификата в связи с приостановкой государственной регистрации прав управлением Росреестра по Омской области в отношении жилого помещения, находящегося в обременении. Изменения предусматривают дополнение перечня уважительных причин, позволяющих ребенку-сироте обратиться с заявлением о продлении срока действия сертификата, причиной, связанной с прекращением (приостановлением) государственной регистрации прав на жилое помещение, в отношении которого Минстроем Омской области принято решение о согласовании возможности его приобретения, – рассказали в областном Минстрое.

По сути, дополнительное время дается на устранение препятствий в регистрации прав продавца на жилое помещение в Росреестре либо на поиск сиротой нового жилого помещения.

Новое дополнение в Минстрое проработали исходя из собственной рабочей практики. Чтобы помочь сиротам, ведомство оперативно подготовило соответствующую нормативную базу.

В этом году омскими детьми-сиротами на приобретение жилья получено 239 сертификатов (на 38 больше, чем в прошлом), еще 9 будут выданы 2 ноября. Номинал сертификата составляет 2 983 926 руб.