В Омской области может измениться закон о тишине

В регионе может измениться закон о тишине. Также планируют изменить единое время проведения строительных работ. Оно сдвинется на час.

Во всех регионах России планируют установить единое время запрета на шум. Теперь запрет на шум, возможно, будет действовать с 23:00 до 7:00 часов, сообщают «Известия».

– В России планируют установить для всех регионов время запрета на шум с 23:00 до 7:00 часов. Документ также определяет единое время для шумных строительных работ – с 9:00 до 19:00 часов только в будни с обязательным перерывом с 13:00 до 15:00 часов, – говорится в законопроекте, который планируют внести в Госдуму уже сегодня, 23 октября.

Кроме того, жильцы смогут самостоятельно составлять акты о нарушении тишины и передавать их в правоохранительные органы. Ответственного за это человека жильцы будут выбирать на собраниях. Максимальный штраф за нарушение закона о тишине составит до 500 тыс. рублей.

Сейчас в Омской области жители не имеют право нарушать тишину с 22:00 до 08:00 часов.