Спустя 80 лет на Алтае нашли потерянную медаль омского ветерана

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Смирнов долго разыскивал награду, но дня ее возвращения так и не дождался. Награду вручили его внучке.

Жительнице Омской области вручили медаль «За боевые заслуги», которая принадлежала ее деду, но была потеряна больше 80 лет назад. Для этого омичку пригласили в Барнаул.

Как сообщает ГТРК «Иртыш», в 1943 году сапер Иван Смирнов очнулся в госпитале после ранения и обнаружил, что потерял свою полевую сумку с наградами. Он долго пытался ее найти, но безуспешно.

Награду подобрал с земли житель Барнаула, председатель комитета ветеранов Михаил Глазырин. Он знал ее ценность и решил найти владельца. Это оказалось не так-то просто – одна из цифр в серийном номере была перебита. Вместо восьмерки была девятка. Через два года владельца нашли, но живым уже не застали.
– Поразило, когда мне сказали, что нашли ее на земле, человек шел и увидел – блестит что-то, подобрал. Эмоции просто зашкаливают. В тот момент, когда нам сообщили, что она найдена, немножко не поверили мы сначала. Радость была неописуемая, – рассказала внучка ветерана Елена Баянова.
Омичка собирается отвезти награду к матери в Называевск. Семья бережно относится к памяти и надеется, что и другие утерянные медали найдутся.