Центр компетенций по вопросам городской среды передали Омской области

Такое решение поддержали депутаты Омского городского совета. При этом парк «Зеленый остров» останется в городской собственности.

Депутаты Омского горсовета решили передать Центр компетенций по вопросам городской среды в областную собственность. При этом и. о. директора департамента имущественных отношений Юлия Швецова отметила, что парк «Зеленый остров» останется в ведении города.
– Передать в собственность Омской области предполагается сам Центр компетенций и его движимое имущество, а недвижимое (земли и помещения) передаче не подлежит. Депимущества создал перечень и рассчитал стоимость имущества – это около 700 тысяч рублей, – заявила Швецова.
Директор Центра компетенций Алексей Сокин отметил, что учреждение давно помогает участвовать в программе «Формирование комфортной городской среды» в том числе и малым городам региона.
– Когда мы привлекаем деньги по малым городам, мы высвобождаем лимит на благоустройство из регионального бюджета для того, чтобы Омску было больше финансирования. Это очень большая командная работа и города, и области. От этой совместной работы выигрывают все, – заявил Сокин.
Центр компетенций по вопросам городской среды станет подведомственным учреждением регионального министерства энергетики и ЖКК.