Россиянам посоветовали запасаться масками и ставить прививки

По словам экс-главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, запас масок этой осенью не помешает, а вакцинироваться сначала лучше от гриппа.

Россиянам следует запасаться масками и ставить прививки от гриппа и ковида. Об этом заявил экс-глава Роспотребнадзора, академик РАН Геннадий Онищенко. По словам специалиста, масочный режим в России будут вводить постепенно в отдельных регионах, исходя из эпидемиологической обстановки, поэтому запастись масками точно стоит.

Что касается прививок, то, по словам Онищенко, в первую очередь прививаться следует от гриппа, так как у людей, переболевших им, ослабевает иммунитет и повышается вероятность подхватить ковид, отметил Онищенко. Работодателей он призвал закупить вакцины и привить своих работников.

– Для работодателей это будет не благотворительность, а хороший вклад в экономику своего предприятия. Люди не будут болеть, а если даже заболеют, то будут болеть гораздо легче. Не придется тратиться на лекарства, больничные и так далее. Не будут пропадать на время болезни ценные сотрудники, – цитирует Онищенко Газета ру.

Но ждать «катастрофического роста» заболеваемости коронавирусом не нужно, добавил Онищенко. А вот введение локального масочного режима вполне возможно.