Первоклассники из Омска не могут попасть в школу рядом с домом

Оказалось, что не все дети смогут пойти в школу, находящуюся рядом с домом. Это выяснила прокуратура. Мэру города внесли представление.

Омская прокуратура проверила, как соблюдается закон при приеме детей в первый класс. Так, выяснилось, что не все первоклассники смогут пойти в школу, находящуюся в шаговой доступности.

– С целью защиты прав детей прокурор внес представление мэру города, указав на необходимость обеспечения несовершеннолетних, получивших отказ в приеме в школы по микроучастку, подвозом в другие образовательные организации, – сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

После этого власти выделили специально оборудованные автобусы для доставления детей в школы, а также были разработаны и утверждены маршруты, график их движения.