Названа дата открытия памятника Бухгольцу в Омске

Торжественное открытие памятника Бухгольцу состоится на Иртышской набережной. Как сообщили в администрации города, памятник почти готов.

Накануне празднования Дня города в Омске торжественно откроют памятник Ивану Бухгольцу и основателям первой Омской крепости, сообщила заместитель мэра Инна Елецкая. Мероприятие состоится 4 августа в 14:30 на Иртышской набережной.

– Это знаковое событие для Омска. Памятник практически готов. Он находится в Свердловской области. Мы ожидаем, что 26 июля он стартует по направлению к Омску и 28 июля уже будет доставлен. После сборки 2 августа памятник займет свое почетное место и будет торжественно открыт накануне Дня города, – сообщила Елецкая.

Сейчас завершаются основные работы. Установлен и облицован постамент, изготовлены детали памятника и четыре горельефа.