Генпрокуратура заставила бесплатно кормить детей-инвалидов из Омской области

Местная жительница пожаловалась в прокуратуру, что в школах бесплатно не кормят детей-инвалидов. Тогда дело сдвинулось с мертвой точки.

В Генеральную прокуратуру РФ обратилась жительница Омской области, являющаяся матерью ребенка-инвалида. Она заявила, что в школе детям-инвалидам не предоставляется бесплатное питание.

Согласно закону, такую меру соцподдержки могут получать дети с ограниченными возможностями здоровья. Ребенку необходимо подтвердить наличие ограничений здоровья путем прохождения психолого-медико-педагогической комиссии. Однако длительное прохождение обследования затрудняет получение этой меры соцподдержки.

– Заместитель генпрокурора Дмитрий Демешин поставил обращение на особый контроль и поручил прокурору Омской области детально разобраться в ситуации. В целях обеспечения прав почти 1,5 тыс. детей-инвалидов, проживающих в Омской области, прокуратурой региона разработан законопроект, который внесен в заксобрание Омской области, – сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан внесли изменения, которые устанавливают право на компенсацию родителям денежных расходов за предоставленное детям-инвалидам питания в общеобразовательных организациях. Закон вступает в силу с 1 января 2024 года.

Для получения господдержки нужно обратиться с заявлением в Минобразования.